РАСЧЕТ ПЛОЩАДИ (ГАБАРИТОВ) ЛЮЛЬКИ ДЛЯ ПОДЪЕМА ЛЮДЕЙ КРАНОМ.

Помимо грузоподъемности люльки для подъема людей краном существует другая ее немаловажная характеристика – рабочая площадь. Определение необходимой площади и габаритов люльки, являются важным этапом в выборе нужной конструкции. Люлька маленьких габаритов, с малой площадью значительно сужает круг потенциально выполнимых производственных задач, а чрезмерно большая люлька дороже. Большую люльку сложнее транспортировать и хранить.

Площадь люльки для подъема людей краном зависит от нескольких факторов, среди которых:

  1. Максимальное количество поднимаемого персонала;
  2. Необходимость поднятия груза вместе с персоналом;
  3. Необходимость проведения персоналом каких либо работ на высоте;
  4. Другие специфические требования, предъявляемые к люльке;

При проектировании люльки для подъема людей краном, мы руководствуемся техническим заданием (ТЗ) полученным от клиента. Клиент, в свою очередь, при подготовке ТЗ, чаще всего, ориентируется на наш опросный лист. В данном опросном листе, среди прочих вопросов, есть вопросы помогающие определить необходимую площадь люльки и как следствие габариты люльки.

Максимальное количество поднимаемого персонала.

Согласно требованиям, площадь люльки люльки рассчитывается исходя из максимального количества поднимаемых людей. Где на каждого человека закладывается не менее 0,6 м2 и не менее 0,4 м2 на каждого последующего. Таким образом, площадь люльки на 2-х человек не может быть менее 1 м2 (0,6+0,4), на 3-х человек 1,4 м2 (0,6+0,4+0,4) и так далее. Помимо этого стоит учитывать другие специфические факторы, например при работе в зимнее время, персонал одет в теплые вещи, что сказывается на необходимом, дополнительном пространстве. Дверь люльки всегда открывается внутрь, а значит в момент ее открытия/закрытия площадь кабины резко сокращается.

Необходимость поднятия груза вместе с персоналом.

Если технологическая операция с использованием люльки для подъема людей краном, подразумевает также подъем и перемещение какого либо груза, то площадь люльки должна учитывать эту необходимость. В некоторых случаях при проектировании люльки, такие места выделяют отдельно, отделяя груз от персонала, тем самым защищая персонал, от возможного случайного смещения или перемещения груза внутри люльки.

Необходимость проведения персоналом каких либо работ на высоте.

Указанная в пункте 1, минимально возможная площадь на человека, предполагает отсутствие какой либо активности персонала и тем более не подразумевает проведение каких либо работ персоналом, не покидая люльки. Только подъем и перемещение персонала. Если есть необходимость выполнения каких либо работ, на высоте или в другом месте, не покидая люльки, это должно быть учтено при расчете необходимой площади. Возможно персонал должен будет иметь возможность, свободно перемещать в люльке, например от одного края к другому.

Другие специфические требования, предъявляемые к люльке.

Среди других, специфических требований, предъявляемых к люльке, могут быть какие угодно требования учитывающие специфику использования и применения люльки. В качестве примера можно привести люльку используемую для поднятия травмированного персонала из трюма корабля. В этом случае площадь люльки должна учитывать возможность расположения в ней человека на носилках и более широкий дверной проем, а как следствие более широкую дверь, которая, как и во всех люльках открывается внутрь, занимая часть внутреннего пространства.