Люльки для подъема людей краном, часто задаваемые вопросы.

Здесь мы ответим на вопросы, которые чаще всего встречаются при размещении заказа на проектирование  и изготовление люльки для подъема людей краном. Какой именно выбрать строп, для подвеса люльки? Нужна ли крыша в конструкции люльки для подъема людей, или можно обойтись без нее? Как рассчитать грузоподъемность люльки?

Часто при заказе люльки для подъема людей краном, заказчик не может определиться с вопросом, каким именно должен быть строп, для навешивания люльки на крюк грузоподъемного крана. Существует два варианта такого стропа. Первый вариант, строп изготовленный из стального каната, для этих целей преимущественно используется оцинкованный канат. Необходимо учитывать, что такой строп должен быть изготовлен с 10-ти кратным запасом прочности. Метод заделки концов каната – ручной заплет. Использование для изготовления такого стропа обжимных втулок не допускается. Преимущество такого стропа – вес, а также не высокая стоимость по сравнению с цепным стропом. Недостатком является меньший срок службы, также канатный строп менее компактен, что проявляется при хранении люльки. Цепной строп, за счет своей возможности компактно складываться, в данном случае обладает явным преимуществом. Такой строп должен иметь 8-ми кратный запас прочности. К другим преимуществам цепного стропа, для эксплуатации его с люлькой для подъема людей краном, можно отнести более долгий срок службы и простоту проведения осмотра и выбраковки. Недостатком данного стропа, является его стоимость. Также необходимо отметить, что оба типа стропа, и цепной и канатный, не должны использоваться для других целей.

Второй, не менее часто, задаваемый вопрос при заказе люлек для подъема людей краном, касается наличия, в конструкции кабины крыши. Наличие крыши необходимо тогда, когда существует возможность падения сторонних предметов на голову работающего персонала, а так же в тех случаях, когда персонал необходимо защитить от атмосферных осадков. Наличие в конструкции люльки крыши влечет за собой незначительные изменения, касающиеся высоты поручней и наличия стоек для крепления крыши. Как следствие увеличения веса самой люльки. При наличии в конструкции люльки крыши, крепление подвесного стропа осуществляется за проушины расположенные на крыше люльки. Учитывая тот факт, что высота расположения крыши в конструкции люльки строго регламентирована, а следовательно общая высота конструкции (высота люльки плюс высота стропа) существенно увеличивается. При выполнении операций с применением люльки для подъема людей краном, с ограниченными высотными характеристиками, этот фактор необходимо учитывать.

Касательно грузоподъемности люльки для подъема людей краном – при расчетах люлек на прочность при проектировании принимается масса каждого человека не менее 80 кг., а масса дополнительного оборудования — не менее 40 кг на каждого человека, с коэффициентом 2,0.